Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 56

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Annual Anatomy
Firmado y fechado 1972 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017.
"Belkin fue un humanista del siglo XX, que centró su interés en la condición humana, las emociones, el sufrimiento y el dolor, siempre con la idea de transformar la realidad para vivir en un mundo mejor […] Inmerso en la búsqueda de una voz propia renovó la estética pictórica y le otorgó un nuevo significado al discurso muralístico, su pintura sería el instrumento de su compromiso intelectual y su lucha contra la injusticia, la represión y la desigualdad". Nadia Ugalde Gómez.
Fuente consultada: "Arnold Belkin, un artista que centró su interés en la condición humana". México. INBA, No. 883, 4 de julio del 2017 www.inba.gob.mx

76.5 x 107.1 cm
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote